無料ブログはココログ

Nippon blog mura

Kagoshima Line photography place guidance

  • テンハル(その1)
    鹿児島本線の撮影スポットガイド

Nagasaki Line photography place guidance

  • 大楠踏切
    長崎本線の撮影スポットガイド

The Productions

  • 800系運転台
    採用作品など

Station

Tuesday, 14 February 2017

at the station…Tosu

2017_02_12c

そういえば、上りのななつ星を鳥栖駅でお出迎えするのは

初めてかもしれません。

かつて、寝台特急か何本も着発していた鳥栖駅1番線に

静かに滑り込んでくる「ななつ星」




〔2017.02.12 鹿児島本線 鳥栖駅/PENTAX K-5Ⅱs〕
にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Sunday, 22 January 2017

at the station…Misumi

2017_01_14a


〔2017.01.14  三角線 三角駅/iPhone6s〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Tuesday, 29 November 2016

at the station…Tosu

2016_11_05a

扉の向こう。




〔2016.11.05  鳥栖駅/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Sunday, 21 August 2016

at the station…Tosu

2016_07_18a

夜の鳥栖駅、1番ホーム。




〔2016.07.18   鳥栖駅/iPhone6s〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Sunday, 07 August 2016

at the station…Nobeoka

2016_07_29b

幸運なことに、713系サンシャイン塗装とも出会いました。

灼熱の太陽の下、出発待ちを撮影。




〔2016.07.29   延岡駅/iPhone6s〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Sunday, 31 July 2016

at the station…Nobeoka

2016_07_29a

仕事で延岡を訪れました。

見慣れた機関車を見ることができて

元気に頑張ってるな、と声をかけてやりたくなりました。




〔2016.07.29   延岡駅/iPhone6s〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Wednesday, 06 April 2016

at the station…Hoshuyama

2016_03_27c

花の駅。




〔2016.03.27   日田彦山線  宝珠山駅/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Friday, 12 February 2016

at the station…Tosu

2016_01_31b

この日は、久々にホームグラウンド・鳥栖駅で撮影しました。

今や少数派・国鉄色のEF81 406牽引の4081列車。




〔2016.01.31 鳥栖駅/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Tuesday, 29 December 2015

at the station…Hakata

2015_12_29_2

久しぶりに博多へ出かけてきました

この時期恒例のイルミネーションが

夜の帳に花を咲かせていましたよ




〔2015.12.28 博多駅/iPhone5s〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Saturday, 12 December 2015

at the station…Hitoyoshi

2015_11_15j_2

躍 動




〔2015.11.15 肥薩線 人吉駅/PENTAXK-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

より以前の記事一覧