無料ブログはココログ

Nippon blog mura

Kagoshima Line photography place guidance

  • テンハル(その1)
    鹿児島本線の撮影スポットガイド

Nagasaki Line photography place guidance

  • 立石踏切
    長崎本線の撮影スポットガイド

The Productions

  • 甘鉄の春
    採用作品など

« January 2018 | Main | March 2018 »

February 2018

Wednesday, 28 February 2018

on the road…Tashiro Syomachi,Tosu-city

2018_02_12c

来年も雪景色がたくさん撮りたいものです。




〔2018.02.12  鹿児島本線 弥生が丘 - 田代〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Tuesday, 27 February 2018

at the photography spot…Yatsunami curve

2018_02_17f



〔2018.02.17  鹿児島本線 東郷 - 東福間〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Monday, 26 February 2018

at the station…Kokura

2018_02_17e

N700-8000




〔2018.02. 17 山陽新幹線 小倉駅〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Sunday, 25 February 2018

on the road…Tashiro Syomachi,Tosu-city

2018_02_12d

813系(R208編成)




〔2018.02.12  鹿児島本線 弥生が丘 - 田代〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Saturday, 24 February 2018

Spring "KUMOYA"Festival

2018_02_24b

春の検測車まつりの時期になりました。

まずは、トスアサカーブ出口で1枚!


〔2018.02.24  鹿児島本線 肥前旭 - 鳥栖〕


2018_02_24c

そして、いつもの長崎本線・宇土良踏切でもう1枚!


〔2018.2.24 長崎本線 鳥栖 - 新鳥栖〕
 
にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Wednesday, 21 February 2018

on the road…Tashiro Syomachi,Tosu-city

2018_02_12e

冬期迷彩(笑)の白缶も雪の中を快走。




〔2018.02.12  鹿児島本線 弥生が丘 - 田代〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Tuesday, 20 February 2018

at the station…Tosu Freight Tarminal

2018_02_11c

お休み中の銀罐と、

鳥栖貨物ターミナル駅に到着する4095列車。

田代駅2番ホームより撮影。




〔2018.02.11  鳥栖貨物ターミナル駅〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Monday, 19 February 2018

at the station…Tashiro

2018_02_11e

指差確認!




〔2018.02.11  鹿児島本線 田代駅〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Sunday, 18 February 2018

on the road…Tashiro Syomachi,Tosu-city

2018_02_12a

雪の中、定刻で下って来た4081列車。

ちょっと荷が少な目でした。




〔2018.02.12  鹿児島本線 弥生が丘 - 田代〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Saturday, 17 February 2018

at the photography spot…Yatsunami curve

2018_02_17b

八並カーブを駆ける、貨物列車




〔2018.02.17  鹿児島本線 東郷 - 東福間〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Tuesday, 13 February 2018

on the road…Tashiro Syomachi,Tosu-city

2018_02_12b

雪化粧




〔2018.02.12  鹿児島本線 弥生が丘 - 田代〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Monday, 12 February 2018

at the station…Tosu Freight Tarminal

2018_02_11f


〔2018.02.11  鳥栖貨物ターミナル駅〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Sunday, 11 February 2018

at the station…Tosu Freight Tarminal

2018_02_11a

HD300、滞在中。




〔2018.02.11  鳥栖貨物ターミナル駅〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Tuesday, 06 February 2018

on the field…Mikuni,Chikushino-city

2018_02_04c

1152レ(ED76 1019)




〔2018.02.04  鹿児島本線 原田 - けやき台〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Sunday, 04 February 2018

at the photography spot…Haruda-S

2018_02_04a

雪のちらつく中、4083レ。




〔2018.02.04  鹿児島本線 原田 - けやき台〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

Saturday, 03 February 2018

at the photography spot…Ohnoshimo

2018_01_14c

ここで貨物を撮るのも2年ぶり…

相変わらずの好撮影地ですね。

ちょっと荷が少なめの4093でした。




〔2018.01.14  鹿児島本線 長洲 - 大野下〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ

« January 2018 | Main | March 2018 »