無料ブログはココログ

Nippon blog mura

Kagoshima Line photography place guidance

  • テンハル(その1)
    鹿児島本線の撮影スポットガイド

Nagasaki Line photography place guidance

  • 立石踏切
    長崎本線の撮影スポットガイド

The Productions

  • 甘鉄の春
    採用作品など

« September 2017 | Main | November 2017 »

October 2017

Sunday, 29 October 2017

on the field…Harakoga,Tosu-city

2017_10_28c

銀罐!




〔2017.10.28  長崎本線 新鳥栖 - 肥前麓〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Saturday, 28 October 2017

at the photography spot…Tashirobashi

2017_10_28a2_2

このポイントでななつ星を撮るのは

自分でも意外でしたが、初めてです。

きょうも威風堂々下って来た列車を

ルックダウン&シュートダウンで。




〔2017.10.28  鹿児島本線 弥生が丘 - 田代〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Friday, 27 October 2017

at the photography spot…Yatsunami curve

2017_09_22a

この場所で撮るのは何年ぶりでしょうか……

福山レールエクスプレスをシュート!




〔2017.09.22  鹿児島本線 東郷 - 東福間〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Tuesday, 24 October 2017

on the field…Chikushi,Chikushino-city

2017_10_14d

暑い暑いと思っていたら

いつの間にか沿線には

秋の風景……




〔2017.10.14  西鉄天神大牟田線 桜台 - 筑紫〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Saturday, 21 October 2017

on the field…Kuranoue,Tosu-city

2017_10_07b

リニューアル「HUIS TEN BOSCH」




〔2017.10.07  長崎本線 鳥栖 - 新鳥栖〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Thursday, 19 October 2017

on a field…Chikushi,Chikushino-city

2017_10_14c


〔2017.10.14  西鉄天神大牟田線 桜台 - 筑紫〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Saturday, 14 October 2017

GOOD BYE!Type8000

2017_10_14a

最後の一般営業運転となる

福岡天神発筑紫行き急行列車の運用に就く

8000形8051編成。

通いなれた筑紫車両基地への

道を往くのもあと1日。





〔2017.10.14  西鉄天神大牟田線 桜台 - 筑紫〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Wednesday, 11 October 2017

at the photography spot…Johyama

2017_09_26e

快走!金太郎



〔2017.09.26  鹿児島本線 海老津 - 教育大前〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Monday, 09 October 2017

TENHARU vol.47

2017_10_09b


早朝のテンハルにて、特急みどり1号。




〔2017.10.09  鹿児島本線 天拝山 - 原田〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Sunday, 08 October 2017

TENHARU vol.46

2017_10_08c1

一路、終着駅・博多へ




〔2017.10.08  鹿児島本線 天拝山 - 原田〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Saturday, 07 October 2017

on the road…Harakoga,Tosu-city

2017_10_07a

青空の下、かもめ



〔2017.10.07  長崎本線 鳥栖 - 新鳥栖〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Thursday, 05 October 2017

at the photography spot…Johyama

2017_09_26d

秋晴れの鹿児島本線を往く



〔2017.09.26  鹿児島本線 海老津 - 教育大前〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Wednesday, 04 October 2017

at the photography spot…Johyama

2017_09_26c

実りの秋



〔2017.09.26  鹿児島本線 海老津 - 教育大前〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Monday, 02 October 2017

at the photography spot…Johyama

2017_09_26b



〔2017.09.26  鹿児島本線 海老津 - 教育大前〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

« September 2017 | Main | November 2017 »