無料ブログはココログ

Nippon blog mura

Kagoshima Line photography place guidance

  • テンハル(その1)
    鹿児島本線の撮影スポットガイド

Nagasaki Line photography place guidance

  • 大楠踏切
    長崎本線の撮影スポットガイド

The Productions

  • 800系運転台
    採用作品など

« April 2014 | Main | June 2014 »

May 2014

Wednesday, 28 May 2014

TENHARU vol.30

2014_05_10c


〔2014.05.10 鹿児島本線 天拝山 - 原田/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Sunday, 25 May 2014

on a field…Tateishi,Tosu-city

2014_05_25a


麦 秋




〔2014.05.25 長崎本線 肥前麓 - 中原/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Saturday, 24 May 2014

at the photography spot…Tashirobashi

2014_04_20b


〔2014.04.20 鹿児島本線 弥生が丘-田代/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Friday, 23 May 2014

TENHARU vol.29

2014_05_10g

4081レ(EF81 408)




〔2014.05.10 鹿児島本線 天拝山 - 原田/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Thursday, 22 May 2014

at the station…Tashiro

2014_05_11a


〔2014.05.10 田代駅/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Wednesday, 21 May 2014

TENHARU vol.28

2014_04_26c


〔2014.04.26 鹿児島本線 天拝山 - 原田/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Tuesday, 20 May 2014

on the field…Kuranoue,Tosu-city

2014_05_10f


〔2014.05.10 長崎本線 鳥栖 - 新鳥栖/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Monday, 19 May 2014

at the station…Saga

2014_05_16a_2

かつて、佐賀線の列車が発着していた0番ホーム。

なぜか枕木だけが残されています。


2014_05_16b

昔、祖父母の家の最寄り駅だった筑後若津駅まで

弟とよく乗ったものです。

懐かしい気持ちと同時に、

佐賀線の写真を撮りたかった、という思いでいっぱいです。




〔2014.05.16 佐賀駅/iPhone5s〕
 
 
にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Sunday, 18 May 2014

on a field…Shimono,Tosu-city

2014_05_18b




〔2014.05.18 鹿児島本線 肥前旭 - 鳥栖/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Friday, 16 May 2014

at the photography spot…Tosu-Asa curve

2014_04_20d

SERIES KIHA-220 , DC



〔2014.04.20 鹿児島本線 鳥栖 - 肥前旭/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Thursday, 15 May 2014

on the field…Kuranoue,Tosu-city

2014_05_10e


〔2014.05.10 長崎本線 鳥栖 - 新鳥栖/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Wednesday, 14 May 2014

TENHARU vol.27

2014_04_26e

4081列車(EF81 503)



〔2014.04.26 鹿児島本線 天拝山 - 原田/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Tuesday, 13 May 2014

at the photography spot…Tosu-Asa curve

2014_04_20c


〔2014.04.20 鹿児島本線 鳥栖 - 肥前旭/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Monday, 12 May 2014

on the road…Kuranoue,Tosu-city

2014_04_26f


〔2014.04.26 長崎本線 鳥栖 - 新鳥栖/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Sunday, 11 May 2014

TENHARU vol.26

2014_04_25d


〔2014.04.25 鹿児島本線 天拝山 - 原田/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Saturday, 10 May 2014

on the field…Kuranoue,Tosu-city

2014_05_10a2


〔2014.05.10 長崎本線 鳥栖 - 新鳥栖/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Thursday, 08 May 2014

on the field…Harakoga,Tosu-city

2014_04_29a


〔2014.04.29 長崎本線 新鳥栖 - 肥前麓/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Tuesday, 06 May 2014

at the station…Tashiro

2014_05_04a



〔2014.05.04 鹿児島本線 田代駅/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Monday, 05 May 2014

on the road…Yamaguma,Chikuzen-town

2014_05_05a



〔2014.05.05 甘木鉄道 西太刀洗 - 山隈/PENTAX K-5Ⅱs〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Sunday, 04 May 2014

TENHARU vol.25

2014_04_26a



〔2014.04.26 鹿児島本線 天拝山 - 原田/PENTAX K-7〕

にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

« April 2014 | Main | June 2014 »