無料ブログはココログ

Nippon blog mura

Kagoshima Line photography place guidance

  • テンハル(その1)
    鹿児島本線の撮影スポットガイド

Nagasaki Line photography place guidance

  • 大楠踏切
    長崎本線の撮影スポットガイド

The Productions

  • 800系運転台
    採用作品など

« April 2012 | Main | June 2012 »

May 2012

Wednesday, 30 May 2012

on the field…Yamaguma,Ogori

2012_05_27e


麦秋。


日本的な情景に癒されます。





〔2012.5.27 甘木鉄道 松崎-今隈/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Monday, 28 May 2012

on a bridge…Tashiro-syomachi,Tosu

2012_05_27a


Last number.





〔2012.5.27 鹿児島本線 弥生が丘-田代/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

 

Sunday, 27 May 2012

on the field…Kuranoue,Tosu

2012_05_27d


初夏




〔2012.5.27 長崎本線 鳥栖‐新鳥栖/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Saturday, 26 May 2012

on the field…Ugusu,Tosu

2012_05_13b

できる限り撮っておきたい。





〔2012.5.13 長崎本線 鳥栖-新鳥栖/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Friday, 25 May 2012

at the point…Tenharu

2012_04_27j


黒いかもめ8連






〔2012.4.27 鹿児島本線 天拝山-原田/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Thursday, 24 May 2012

on the field…Kokura,Kiyama

2012_05_20d


曇りも善き哉。





〔2012.5.20 鹿児島本線 けやき台-基山/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Wednesday, 23 May 2012

in the train…AR307

2012_05_03d_2


鉄道時計使おうよ、甘鉄さん……






〔2012.5.3 甘木鉄道 車内/iPhone4S〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Tuesday, 22 May 2012

at the station…Hojuyama

2012_05_12b


ゆるやかな時刻(とき)。





〔2012.5.12 日田彦山線 宝珠山駅/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村 

Sunday, 20 May 2012

on the field…Nakabaru,Miyaki

2012_05_20c


緑の中を駆ける





〔2012.5.20 長崎本線 肥前麓-中原/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Saturday, 19 May 2012

at the station…Tosu

2012_05_19a


230形式268号





〔2012.5.19 鳥栖駅前/iPhone4S〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Friday, 18 May 2012

at the station…Kiyama

2012_05_03c


2 SHOTS.





〔2012.5.3 鹿児島本線 基山駅/iPhone4S〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Wednesday, 16 May 2012

at the station…Yoake

2012_05_12d


交 換





〔2012.5.12 久大本線 夜明駅/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Monday, 14 May 2012

on the field…Ugusu,Tosu

2012_05_13a


余り好かれていないみたいですけど

好きなカマです、EF81 450番台。





〔2012.5.13 長崎本線 鳥栖-新鳥栖/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Sunday, 13 May 2012

on the road…Hojuyama,Toho-village

2012_05_12a


ツツジ狙いで出撃したものの、時既に遅し。


ベタなんですけども、有名なアーチ橋を撮影。





〔2012.5.12 日田彦山線 筑前岩屋-大行司/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Saturday, 12 May 2012

at the station…Yoake

2012_05_12e


小さな駅長さん。





〔2012.5.12 久大本線 夜明駅/K-7〕


にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ
にほんブログ村

Friday, 11 May 2012

on the field…Ohara,Ogori

2012_05_04a


新緑の中で……






〔2012.5.4 甘木鉄道 大原信号所-小郡/K-7〕



にほんブログ村 鉄道ブログ 九州の鉄道へ
にほんブログ村 鉄道ブログへ

にほんブログ村

Thursday, 10 May 2012

at the station…Tosu

2012_04_29d



また会う日まで……





〔2012.4.29 鳥栖駅/K-7〕

Tuesday, 08 May 2012

on the field…Chikushi,Chikushino

2012_04_27g




〔2012.4.27 鹿児島本線 天拝山-原田/K-7〕

Sunday, 06 May 2012

at the point…Haruda-S

2012_04_27d


連休も終わりです……。





〔2012.4.27 鹿児島本線 原田-けやき台/K-7〕

Saturday, 05 May 2012

at the point…Tenharu

2012_04_27i


テンハルの大楠。

新緑が美しい





〔2012.4.27 鹿児島本線 天拝山-原田/K-7〕

Friday, 04 May 2012

on the road…Tashiro-syomachi,Tosu

2012_05_03b


貨物がなく、ペアを組んで帰るナナロク。

貨物列車もすっかり連休モード。





〔2012.5.3 鹿児島本線 鳥栖貨物ターミナル-弥生が丘/K-7〕

Thursday, 03 May 2012

at the point…Tenharu

2012_04_27h


テンハルにて、1063レ。





〔2012.4.27 鹿児島本線 天拝山-原田/K-7〕

Wednesday, 02 May 2012

on the field…Nozoe,Ogori

2012_04_29c


横顔





〔2012.4.29 甘木鉄道 大原信号所-小郡/K-7〕

Tuesday, 01 May 2012

on the road…Shimono,Tosu

2012_04_29b


フルコンじゃなかったけど

長い貨物列車はカッコいい。





〔2012.4.29 鹿児島本線 肥前旭-久留米/K-7〕

« April 2012 | Main | June 2012 »