無料ブログはココログ

Nippon blog mura

Kagoshima Line photography place guidance

  • テンハル(その1)
    鹿児島本線の撮影スポットガイド

Nagasaki Line photography place guidance

  • 大楠踏切
    長崎本線の撮影スポットガイド

The Productions

  • 800系運転台
    採用作品など

« January 2012 | Main | March 2012 »

February 2012

Wednesday, 29 February 2012

on the field…Ohara,Ogori

2012_02_11e


青い気動車、青い空。




〔2012.2.11 甘木鉄道 立野‐小郡/K10D〕

Tuesday, 28 February 2012

on the field…Harakoga,Tosu

2012_02_12f


Monochrome




〔2012.2.12 長崎本線 新鳥栖‐肥前麓/K-7〕

Monday, 27 February 2012

on the field…Saitsu,Tosu

2012_02_11g


冬空



〔2012.2.11 鹿児島本線 鳥栖‐肥前旭/K10D〕




* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *




昨晩つくった「スパゲッティ・ペペロンチーノ」は

子供たちにはちょっと辛かったようですが、ヨメには好評でした。



つくり方は簡単なんですけど、おいしくつくるのは難しい。

写真撮るのも、カメラの進化もあって簡単なんですけど

いい写真を撮るのは難しい。



どちらも丁寧な仕事が決め手になるような気がします。


Sunday, 26 February 2012

on the field…Hirata,Tosu

2012_02_26a


輝く瞳。




〔2012.2.26 長崎本線 新鳥栖‐肥前麓/K10D〕

Saturday, 25 February 2012

at the station…Shin-Tosu

2012_02_24a


やたらとリアルな新幹線のアイコンに比べて

在来線のあっさり具合は一体?!(笑)



〔2012.2.24 九州新幹線 新鳥栖駅/iPhone4S〕



* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *



カメラが点検中のこともあって、きょうは休鉄。

まあ、K10Dを使えばいいんですけど、

今一つ創作意欲がわかなくて……こんな日もあります。




この春に幼稚園へ上がる末っ子のために

ヨメが上靴入れやら弁当の袋やら

ミシンでいろいろつくっていました。



こんなのつくってもらったら、うれしいだろうなあ。


2012_02_25a

Friday, 24 February 2012

on the road…Harakoga,Tosu

2012_02_12e


「白いかもめ」



やっぱり黄帯でないと!




〔2012.2.12 長崎本線 新鳥栖‐肥前麓/K-7〕

Thursday, 23 February 2012

at the station…Kagoshima-Chuo

2012_02_17a


速くて便利なんだけど

「旅」の味は薄い・・・




〔2012.2.17 九州新幹線 鹿児島中央駅/iPhone4S〕

Wednesday, 22 February 2012

on the field…Harakoga,Tosu

2012_02_12c


「翼」へ向かって……。




〔2012.2.12 長崎本線 新鳥栖‐肥前麓/K-7〕




2012_02_12d


ついて来た娘がiPhoneで撮った1枚。

「おとうさん、ナナメに撮っていい?」と聞いてきたので

どんなのが撮れてるかと思ったら

そのセンスに驚愕……coldsweats02

Monday, 20 February 2012

at the point…TENHARU

2012_02_19a


おなじみの場所でも1枚。



ふだんは深い緑の木々が

雪で白い花を咲かせたように見えます。



季節によって違った表情を見せる

これも有名撮影地の有名撮影地たる所以でしょうか。




〔2012.2.19 鹿児島本線 天拝山‐原田/K-7〕

Sunday, 19 February 2012

at the point…TENHARU

2012_02_19b


テンハル付近のみなぜか「豪雪」との報を得て出撃。

ドアのところで止まってしまったけど

雰囲気重視ということで(笑)



〔2012.2.19 鹿児島本線 天拝山‐原田/K-7〕

Saturday, 18 February 2012

on the road…Kagoshimachuoekimae

2012_02_18a


勤務先の旅行で鹿児島へ。


鹿児島の路面電車って、こんなにカッコよかったっけ??



〔2012.2.18 鹿児島市電 鹿児島中央駅前/iPhone4S〕

Thursday, 16 February 2012

on the road…Himekata,Tosu

2012_02_11c


上り大牟田貨物を鳥栖貨物ターミナル駅付近で撮影。

ちょうど鍋島貨物の到着と重なり、

カブられないか冷や冷やしながら撮りました。




ちなみにこの日、UTXCさんとニアミスだったらしかったです。

先日の門ハイさんといい、ニアミス続きのこの頃。





〔2012.2.11 鹿児島本線 弥生が丘‐田代/K10D〕

Wednesday, 15 February 2012

on the field…Ohara,Ogori

2012_02_11d


いつか見た青い空。




〔2012.2.11 甘木鉄道 立野‐小郡/K10D〕

Tuesday, 14 February 2012

on the field…Ugusu,Tosu

2012_02_11f


貨物列車を牽く銀罐。

ブルートレインを牽く姿を、もう一度見てみたい。




〔2012.2.11 長崎本線 鳥栖‐新鳥栖/K10D〕

Monday, 13 February 2012

on the road…Saitsu,Tosu

2012_02_11a


この土日は「A列車で行こう」の博多延長運転が実施されました。

というわけで、娘と末っ子を連れ、西中野踏切へ。



K-7の前ダイヤルの不調もあり、今回は久々にK10Dで撮影。

シックな感じの色がいい感じに出たと思います。



〔2012.2.11 鹿児島本線 鳥栖‐肥前旭/K10D〕

Sunday, 12 February 2012

on the field…Harakoga,Tosu

2012_02_12a


幸いにクモヤの運行情報をいただいたので

以前目をつけていたポイントで撮影。

どうせ逆光なので側面重視の構図で。



〔2012.2.12 長崎本線 新鳥栖‐肥前麓/K-7〕



* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


実はこの撮影の直前

不注意でカメラを落としてしまいましたが

幸いに撮影に影響はありませんでした。



ただ、以前から前電子ダイヤルの調子が悪かったので

近く点検&整備に出すつもりです。



事情が許すなら思い切ってK-5に行きたいところですけど(笑)
 



 

Saturday, 11 February 2012

on the field…Ugusu,Tosu

2012_02_11b


風は冷たかったですが

何となく春の暖かさがあった1日でした。




〔2012.2.11 長崎本線 鳥栖‐新鳥栖/K10D〕

Thursday, 09 February 2012

on the field…Nagano,Kiyama

2012_01_02c


寒っ!!


でも雪はあんまり降らんね。




〔2012.1.2 鹿児島本線 基山‐弥生が丘/K-7〕

Wednesday, 08 February 2012

on the road…Kokura,Kiyama

2012_02_08a


星降る夜。



……ちょっと雪が足りないか。




〔2012.2.8 甘木鉄道 基山‐立野/K-7〕

Tuesday, 07 February 2012

at the station…Tosu

Img_0619

いつまでも変わらない

「地元の駅」であってほしい



新しいコンコースはなくとも

そこには歴史がある




〔2012.1.26 鳥栖駅/iPhone4S〕

Monday, 06 February 2012

on the field…Fukudo,Ogori

2012_01_28e


ここ数日の撮影データが行方不明……

昨日HDの整理をしたとき、間違って消してしまったかなぁ

ピカピカの403号機のRAWデータもない……



ちょいと凹んだ月曜日でした。



〔2012.1.28 西鉄大牟田線 端間‐味坂/K-7〕

Saturday, 04 February 2012

on the field…Kuranoue,Tosu

2012_02_04a


貨物列車のダイヤが乱れている中

待った甲斐がありました。


ピッカピカのEF81 403号機。



〔2012.2.4 長崎本線 鳥栖‐新鳥栖/K-7〕

Friday, 03 February 2012

on the field…Kokura,Kiyama

2012_01_29b


いつもの後ろ姿を見送る





〔2012.1.29 甘木鉄道 基山‐立野/K-7〕

Thursday, 02 February 2012

at the station…Saga

2012_02_01a


いや~、寒い!

クルマの外気温計はマイナス2.5℃。

明日の朝は雪積もるかなあ。

積もれば、出撃したいところだけど……




〔2012.2.1 長崎本線 佐賀駅/iPhone4S〕

Wednesday, 01 February 2012

on the field…Kuranoue,Tosu

2011_12_30e

会いたいときはソデにされ

こちらの用意ができていないときに

不意打ちであらわれる




憧れのあの子みたいになりつつある

885系黄色帯。

撮りたいのは青帯のアラQじゃあないんだ。



〔2011.12.30 長崎本線 鳥栖‐新鳥栖/K-7〕

« January 2012 | Main | March 2012 »